Cumulus Mario

Ablaufplan Olympische Winterspiele 2014 in Sotschi

Wir haben die Angaben der offiziellen Seite der Olymipschen Winterspiele 2014 in Sotschi entnommen und machen diese Angaben ohne eine Gewähr dafür abzugeben.

 

Donnerstag, 6. Februar

nächster Tag >

Uhrzeit

Sportart

Disziplin

Modus

07:00 - 13:40 Uhr

Snowboard, Freestyle

Slopestyle, Herren

Qualifikation

15:00 - 15:45 Uhr

Ski-Freestyle

Buckelpiste Damen

Qualifikation

16:30 - 19:55 Uhr

Eiskunstlauf

Kurzprogramm Herren

 

16:30 - 19:55 Uhr

Eiskunstlauf

Kurzprogramm, Paare

 

 

Freitag, 7. Februar

nächster Tag >

Uhrzeit

Sportart

Disziplin

Modus

17:14 - 20:00 Uhr

Offiziell

Eröffnungsfeier

 

 

Samstag, 8. Februar

Anfang < vorheriger Tag nächster Tag >

Uhrzeit

Sportart

Disziplin

Modus

09:00 - 16:30 Uhr

Eishockey

Damen Gruppe A: USA - Finnland und Kanada - Schweiz

Vorrunde

09:45 - 10:55 Uhr

Snowboard

Freestyle, Slopestyle, Herren

Entscheidung

11:00 - 12:05 Uhr

Langlauf

Skiathlon Damen

Entscheidung

12:30 - 15:25 Uhr

Eiskunstlauf

5000 Meter, Herren

Entscheidung

15:30 - 17:20 Uhr

Biathlon

Sprint, Herren

Entscheidung

15:30 - 19:05 Uhr

Rodeln

Einzel, Lauf 1 und 2, Herren

 

15:30 - 20:05 Uhr

Eiskunstlauf

Eistanz, Kurzprogramm

 

15:30 - 20:05 Uhr

Eiskunstlauf

Kurzprogramm, Damen

 

15:30 - 20:05 Uhr

Eiskunstlauf

Freies Programm, Paare

 

17:30 - 18.35 Uhr

Skispringen

Normalschanze, Herren

Qualifizierung

19:00 - 20:35 Uhr

Freestyle-Ski

Buckelpiste, Damen

 

 

Sonntag, 9. Februar

Anfang < vorheriger Tag nächster Tag >

Uhrzeit

Sportart

Disziplin

Modus

08:00 - 10:10 Uhr

Ski-Alpin

Abfahrt Herren

Entscheidung

09:00 - 16:30 Uhr

Eishockey

Damen Gruppe B: Schweden - Japan und Russland - Deutschland

Vorrunde

10:15 - 11:25 Uhr

Snowboard, Freestyle

Slopestyle, Damen

Entscheidung

11:00 - 12:45 Uhr

Langlauf

Skiathlon, Herren

Entscheidung

12:30 - 14:35 Uhr

Biathlon

Sprint, Damen

Entscheidung

12:30 - 14:35 Uhr

Eisschnelllauf

3000 Meter, Damen

Entscheidung

15:30 - 19:05 Uhr

Rodeln

Einzel, Lauf 3 und 4, Herren

Entscheidung

16:00 - 19:10 Uhr

Eiskunstlauf

Freies Programm, Herren

 

16:00 - 19:10 Uhr

Eiskunstlauf

Freies Programm, Damen

 

16:00 - 19:10 Uhr

Eiskunstlauf

Eistanz, Kür

Entscheidung

18:30 - 20.15 Uhr

Skispringen

Normalschanze, Herren

Entscheidung

 

Montag, 10. Februar

Anfang < vorheriger Tag nächster Tag >

Uhrzeit

Sportart

Disziplin

Modus

06:00 - 09:00 Uhr

Curling

Vorrunde Herrn

Vorrunde

08:00 - 13:10 Uhr

Ski-Alpin

Super-Kombination, Damen

Entscheidung

10:45 - 13:35 Uhr

Shorttrack

500 Meter, Damen

Vorläufe

10:45 - 13:35 Uhr

Shorttrack

Staffel 3000 Meter, Damen

Vorläufe

10:45 - 13:35 Uhr

Shorttrack

1500 Meter, Herren

Entscheidung

11:00 - 14:00 Uhr

Curling

Vorrunde, Damen

 

12:00 - 13:10 Uhr

Ski-Alpin

Super-Kombination, Damen

Entscheidung

15:45 - 18:40 Uhr

Rodeln

Einzel, Lauf 1 und 2, Damen

 

16:00 - 19:00 Uhr

Curling

Vorrunde, Herren

Vorrunde

16:00 - 18:30 Uhr

Eishockey

Vorrunde, Damen Gruppe A: Finnland - Kanada

Vorrunde

16:00 - 17:20 Uhr

Biathlon

Verfolgung, Herren

Entscheidung

16:20 - 19:00 Uhr

Freestyle-Ski

Buckelpiste, Herren

Entscheidung

17:00 - 17.25 Uhr

Eisschnelllauf

500 Meter, Herren

Entscheidung

 

Dienstag, 11. Februar

Anfang < vorheriger Tag nächster Tag >

Uhrzeit

Sportart

Disziplin

Modus

06:00 - 09:00 Uhr

Curling

Vorrunde Damen

Vorrunde

10:00 - 11:05 Uhr

Freestyle-Ski

Slopestyle, Damen

Entscheidung

11:00 - 14:00 Uhr

Curling

Vorrunde, Herren

Vorrunde

13:00 - 14:50 Uhr

Langlauf

Sprint, Damen

Entscheidung

13:00 - 14:50 Uhr

Langlauf

Sprint, Herren

Entscheidung

13:45 - 17:00 Uhr

Eisschnelllauf

500 Meter, Damen

Entscheidung;

15:30 - 18:45 Uhr

Rodeln

Einzel, Lauf 3 und 4, Damen

Entscheidung

16:00 - 17:20 Uhr

Biathlon

Verfolgung, Damen

Entscheidung

16:00 - 18:30 Uhr

Eishockey

Vorrunde, Damen Gruppe B: Russland - Japan

Vorrunde

16:00 - 19:25 Uhr

Eiskunstlauf

Kurzprogramm, Paar

 

18:30 - 19:35 Uhr

Snowboard

Halfpipe, Herren

Entscheidung

18:30 - 20:05 Uhr

Skispringen

Normalschanze, Frauen

Entscheidung

 

Mittwoch, 12. Februar

Anfang < vorheriger Tag nächster Tag >

Uhrzeit

Sportart

Disziplin

Modus

06:00 - 09:00 Uhr

Curling

Vorrunde Herrn

Vorrunde

08:00 - 10:10 Uhr

Ski-Alpin

Abfahrt, Damen

Entscheidung

10:30 - 14:15 Uhr

Nordische Kombination

Einzel, Herren

Entscheidung

11:00 - 14:00 Uhr

Curling

Vorrunde, Damen

Vorrunde

13:30 - 16:00 Uhr

Eishockey

Vorrunde, Damen Gruppe A: Kanada - USA

Vorrunde

15:00 - 16:40 Uhr

Eisschnelllauf

1000 Meter, Herren

Entscheidung

15:15 - 17:35 Uhr

Rodeln

Doppel, Herren

Entscheidung

16:45 - 20:00 Uhr

Eiskunstlauf

Freies Programm, Paar

Entscheidung

18:00 - 20:30 Uhr

Eishockey

Herren Gruppe C: Tschechien - Schweden und Lettland - Schweiz

Vorrunde

18:30 - 19:35 Uhr

Snowboard

Halfpipe, Damen

Entscheidung

 

Donnerstag, 13. Februar

Anfang < vorheriger Tag nächster Tag >

Uhrzeit

Sportart

Disziplin

Modus

06:00 - 09:00 Uhr

Curling

Vorrunde Damen

Vorrunde

08:30 - 10:20 Uhr

Skeleton

Einzel, Lauf 1 und 2, Damen

 

09:00 - 11:30 Uhr

Eishockey

Damen Gruppe B: Japan - Deutschland

Vorrunde

09:00 - 11:30 Uhr

Eishockey

Herren Gruppe B: Finnland - Österreich

Vorrunde

10:30 - 11:40 Uhr

Freestyle-Ski

Slopestyle, Herren

Entscheidung

11:00 - 12:40 Uhr

Langlauf

10 Kilometer klassisch, Damen

Entscheidung

11:00 - 13:30 Uhr

Shorttrack

1000 Meter, Herren

Vorläufe

11:00 - 13:30 Uhr

Shorttrack

Staffel 5000 Meter, Herren

Vorläufe

11:00 - 13:30 Uhr

Shorttrack

500 Meter, Damen

Entscheidung

11:00 - 14:00 Uhr

Curling

Curling, Herren

Vorrunde

13:30 - 16:00 Uhr

Eishockey

Herren Gruppe A: Russland - Slowenien und Slowakei – USA

Vorrunde

15:00 - 16:40 Uhr

Eisschnelllauf

1000 Meter, Damen

Entscheidung

16:00 - 17:20 Uhr

Biathlon

Einzel 20 Km, Herren

Entscheidung

16:00 - 20:30 Uhr

Eiskunstlauf

Kurzprogramm, Herren

17:15 - 18:30 Uhr

Rodeln

Team-Staffel, Damen und Herren

Entscheidung

18:00 - 20:30 Uhr

Eishockey

Damen, Gruppe B: Schweden - Russland

Vorrunde

18:00 - 20:30 Uhr

Eishockey

Herren, Gruppe B: Kanada - Norwegen

Vorrunde

 

Freitag, 14. Februar

Anfang < vorheriger Tag nächster Tag >

Uhrzeit

Sportart

Disziplin

Modus

06:00 - 09:00 Uhr

Curling

Vorrunde Herren

Vorrunde

08:00 - 13:40 Uhr

Ski-Alpin

Super-Kombination, Herren

Entscheidung

11:00 - 12:55 Uhr

Langlauf

15 Kilometer klassisch, Herren

Entscheidung

11:00 - 14:00 Uhr

Curling

Curling, Damen

Vorrunde

13:30 - 16:00 Uhr

Eishockey

Herren Gruppe C: Schweden - Schweiz

Vorrunde

13:30 - 18:40 Uhr

Skeleton

Einzel, Lauf 3 und 4, Damen

Entscheidung

13:30 - 18:40 Uhr

Skeleton

Einzel, Lauf 1 und 2, Herren

 

15:00 - 17:20 Uhr

Biathlon

Einzel 15 Km, Damen

Entscheidung

15:00 - 17:20 Uhr

Eiskunstlauf

Freies programm, Herren

Entscheidung

16:00 - 19:00 Uhr

Curling

Curling, Herren

Vorrunde

18:00 - 20:30 Uhr

Eishockey

Herren, Gruppe B: Kanada - Österreich und Norwegen - Finnland

Vorrunde

18:30 - 19:35 Uhr

Freestyle-Ski

Aerials, Damen

Entscheidung

18:30 - 19:35 Uhr

Skispringen

Großschanze, Herren

Qualifikation

 

Samstag, 15. Februar

Anfang < vorheriger Tag nächster Tag >

Uhrzeit

Sportart

Disziplin

Modus

06:00 - 09:00 Uhr

Curling

Vorrunde Damen

Vorrunde

08:00 - 10:10 Uhr

Ski-Alpin

Super-G, Damen

Entscheidung

09:00 - 11:30 Uhr

Eishockey

Herren, Gruppe A: Slowakei – Slowenien

Vorrunde

11:00 - 12:30 Uhr

Langlauf

Staffel, Damen

Entscheidung

11:00 - 13:55 Uhr

Shorttrack

1500 Meter, Damen

Entscheidung

11:00 - 13:55 Uhr

Shorttrack

1000 Meter, Herren

Entscheidung

11:00 - 14:00 Uhr

Curling

Curling, Herren

Vorrunde

13:30 - 16:00 Uhr

Eishockey

Damen, Viertelfinale

 

13:30 - 16:00 Uhr

Eishockey

Herren, Gruppe A: USA – Russland

Vorrunde

14:30 - 16:25 Uhr

Eisschnelllauf

1500 Meter, Herren

Entscheidung

15:45 - 18:05 Uhr

Skeleton

Einzel, Lauf 3 und 4, Herren

Entscheidung

16:00 - 19:00 Uhr

Curling

Curling, Damen

Vorrunde

18:00 - 20:30 Uhr

Eishockey

Herren, Gruppe C: Schweiz – Tschechien und Schweden - Lettland

Vorrunde

18:30 - 20:15 Uhr

Skispringen

Großschanze, Herren

Entscheidung

 

Sonntag, 16. Februar

Anfang < vorheriger Tag nächster Tag >

Uhrzeit

Sportart

Disziplin

Modus

06:00 - 09:00 Uhr

Curling

Vorrunde Herren

Vorrunde

08:00 - 10:10 Uhr

Ski-Alpin

Super-G, Herren

Entscheidung

09:00 - 11:30 Uhr

Eishockey

Klassifikation, Damen

 

09:00 - 11:30 Uhr

Eishockey

Herren, Gruppe B: Österreich - Norwegen

Vorrunde

10:15 - 11:05 Uhr

Snowboard

Cross, Damen

Entscheidung

11:00 - 13:30 Uhr

Langlauf

Staffel, Herren

Entscheidung

11:00 - 14:00 Uhr

Curling

Curling, Damen

Vorrunde

13:30 - 16:00 Uhr

Eishockey

Herren, Gruppe A: Russland - Slowakei und Slowenien - USA

 

15:00 - 16:50 Uhr

Eisschnelllauf

1500 Meter, damen

Entscheidung

16:00 - 17:20 Uhr

Biathlon

Massenstart 15 Km, Herren

Entscheidung

16:00 - 19:45 Uhr

Eiskunstlauf

Eistanz, Kurztanz

 

16:00 - 19:00 Uhr

Curling

Curling, Herren

Vorrunde

17:15 - 19:55 Uhr

Bob

Herren, Zweier, Lauf 1 und 2

 

18:00 - 20:30 Uhr

Eishockey

Klassifikation, Damen

18:00 - 20:30 Uhr

Eishockey

Herren, Gruppe B: Finnland - Kanada

Vorrunde

 

Montag, 17. Februar

Anfang < vorheriger Tag nächster Tag >

Uhrzeit

Sportart

Disziplin

Modus

06:00 - 09:00 Uhr

Curling

Vorrunde Damen

Vorrunde

10:30 - 11:30 Uhr

Snowboard

Cross, Herren

 

11:00 - 14:00 Uhr

Curling

Vorrunde Herren

Vorrunde

13:30 - 16:00 Uhr

Eishockey

Damen, Halbfinale

 

15:30 - 18:00 Uhr

Bob

Zweier, Lauf 3 und 4, Herren

Entscheidung

16:00 - 17:20 Uhr

Biathlon

Massenstart 12,5 Km, Damen

Entscheidung

16:00 - 19:00 Uhr

Curling

Curling, Damen

Vorrunde

16:00 - 19:35 Uhr

Eiskunstlauf

Eistanz, Kür

Entscheidung

18:00 - 20:30 Uhr

Eishockey

Damen, Halbfinale

 

18:30 - 19:35 Uhr

Freestyle-Ski

Aerials, Herren

Entscheidung

18:15 - 20:10 Uhr

Skispringen

Großschanze, Teamwettbewerb, Herren

Entscheidung

 

Dienstag, 18. Februar

Anfang < vorheriger Tag nächster Tag >

Uhrzeit

Sportart

Disziplin

Modus

06:00 - 09:00 Uhr

Curling

Vorrunde Damen

Vorrunde

06:00 - 09:00 Uhr

Curling

Vorrunde Herren

Vorrunde

08:00 - 13:10 Uhr

Ski-Alpin

Riesenslalom, Damen

Entscheidung

13:30 - 16:00 Uhr

Eishockey

Damen, Halbfinale

 

09:00 - 11:30 Uhr

Eishockey

Herren Playoffs

Viertelfinale

09:00 - 11:30 Uhr

Eishockey

Frauen

Spiel um Platz 7

10:30 - 12:30 Uhr

Shorttrack

1000 Meter, Damen

Vorläufe

10:30 - 12:30 Uhr

Shorttrack

500 Meter, Herren

Vorläufe

10:30 - 12:30 Uhr

Shorttrack

Staffel 3000 Meter, Damen

Entscheidung

10:30 - 13:45 Uhr

Nordische Kobination

Großschanze, Herren

Entscheidung

11:00 - 14:00 Uhr

Curling

Vorrunde Damen

Vorrunde

11:00 - 14:00 Uhr

Curling

Vorrunde Herren

Vorrunde

13:30 - 16:00 Uhr

Eishockey

Herren Playoffs

Viertelfinale

13:30 - 16:00 Uhr

Eishockey

Frauen

Spiel um Platz 5

14:00 - 17:00 Uhr

Eisschnelllauf

10.000 Meter, Herren

Entscheidung

16:00 - 19:00 Uhr

Curling

Vorrunde Damen

Vorrunde

16:00 - 19:00 Uhr

Curling

Vorrunde Herren

Vorrunde

16:15 - 18:10 Uhr

Bob

Zweier, Lauf 1 und 2, Damen

 

18:00 - 20:30 Uhr

Eishockey

Herren Playoffs

Viertelfinale

18:30 - 19:35 Uhr

Freestyle-Ski

Halfpipe, Herren

Entscheidung

 

Mittwoch, 19. Februar

Anfang < vorheriger Tag nächster Tag >

Uhrzeit

Sportart

Disziplin

Modus

08:00 - 13:10 Uhr

Ski-Alpin

Riesenslalom, Herren

Entscheidung

09:00 - 11:30 Uhr

Eishockey

Herren Playoffs

Viertelfinale

10:00 - 12:05 Uhr

Snowboard

Parallel Riesenslalom, Damen

Entscheidung

10:00 - 12:05 Uhr

Snowboard

Parallel Riesenslalom, Herren

Entscheidung

10:15 - 12:00 Uhr

Eisschnelllauf

5000 Meter, Damen

Qualifikation

10:15 - 12:00 Uhr

Langlauf

Team-Sprint klassisch, Damen

Qualifikation

11:00 - 14:00 Uhr

Curling

Halbfinals Damen

Halbfinale

12:45 - 14:00 Uhr

Langlauf

Team-Sprint klassisch, Damen und Herren

Entscheidung

12:45 - 14:00 Uhr

Langlauf

Team-Sprint klassisch, Damen

Entscheidung

13:30 - 16:00 Uhr

Eishockey

Herren Playoffs

Viertelfinale

14:30 - 16:20 Uhr

Eisschnelllauf

5000 Meter, Damen

Entscheidung

15:30 - 17:30 Uhr

Biathlon

Mixed-Staffel

Entscheidung

16:00 - 19:00 Uhr

Curling

Halbfinals Herren

Halbfinale

16:00 - 20:30 Uhr

Eiskunstlauf

Kurzprogramm, Damen

 

17:15 - 19:20 Uhr

Bob

Damen, Zweier, Lauf 3 und 4

Entscheidung

18:00 - 20:30 Uhr

Eishockey

Herren Playoffs

Viertelfinale

 

Donnerstag, 20. Februar

Anfang < vorheriger Tag nächster Tag >

Uhrzeit

Sportart

Disziplin

Modus

09:00 - 09:50 Uhr

Nordische Kombination

Großschanze, Team, Herren

Entscheidung

09:30 - 12:30 Uhr

Curling

Bronce-Match, Damen

Entscheidung

10:30 - 12:00 Uhr

Freestyle-Ski

Skicross, Herren

Entscheidung

13:00 - 15:30 Uhr

Eishockey

Bronce-Match, Damen

Entscheidung

14:30 - 17:55 Uhr

Curling

Finale, Damen

Entscheidung

16:00 - 20:10 Uhr

Eiskunstlauf

Kür, Damen

Entscheidung

18:00 - 21:00 Uhr

Eishockey

Finale, Damen

Entscheidung

18:30 - 19:25 Uhr

Freestyle-Ski

Halfpipe, Damen

Entscheidung

 

Freitag, 21. Februar

Anfang < vorheriger Tag nächster Tag >

Uhrzeit

Sportart

Disziplin

Modus

09:30 - 12:30 Uhr

Curling

Bronce-Match, Herren

Entscheidung

10:30 - 12:00 Uhr

Freestyle-Ski

Skicross, Damen

Entscheidung

13:00 - 15:30 Uhr

Eishockey

Halbfinals, Herren

Halbfinals

13:00 - 15:30 Uhr

Ski-Alpin

Slalom, Damen

Entscheidung

14:30 - 17:55 Uhr

Curling

Finale, Herren

Entscheidung

14:30 - 16:25 Uhr

Eisschnelllauf

Team-Verfolgung, Damen

 

14:30 - 16:25 Uhr

Eisschnelllauf

Team-Verfolgung, Herren

 

15:30 - 17:30 Uhr

Biathlon

Staffel, Damen

Entscheidung

17:30 - 20:15 Uhr

Shorttrack

1000 Meter, Damen

Entscheidung

17:30 - 20:15 Uhr

Shorttrack

500 Meter, Herren

Entscheidung

17:30 - 20:15 Uhr

Shorttrack

Staffel 5000 Meter, Herren

Entscheidung

18:00 - 20:30 Uhr

Eishockey

Halbfinals, Herren

Halbfinals

 

Samstag, 22. Februar

Anfang < vorheriger Tag nächster Tag >

Uhrzeit

Sportart

Disziplin

Modus

Keine Angaben

Eiskunstlauf

Schaulaufen

 

10:15 - 12:20 Uhr

Snowboard

Parallel Slalom, Damen

Entscheidung

10:15 - 12:20 Uhr

Snowboard

Parallel Slalom, Herren

Entscheidung

10:30 - 12:25 Uhr

Langlauf

30 Km Massenstart, Damen

Entscheidung

13:45 - 18:50 Uhr

Ski-Alpin

Slalom, Herren

Entscheidung

14:30 - 17:05 Uhr

Eisschnelllauf

Team-Verfolgung, Damen

Entscheidung

14:30 - 17:05 Uhr

Eisschnelllauf

Team-Verfolgung, Herren

Entscheidung

15:30 - 17:40 Uhr

Biathlon

Staffel, Herren

Entscheidung

16:00 - 18:55 Uhr

Eishockey

Bronce-Match, Herren

Entscheidung

17:30 - 20:05 Uhr

Bob

Vierer Lauf 1 und 2, Herren

 

 

Sonntag, 23. Februar

Anfang < vorheriger Tag

Uhrzeit

Sportart

Disziplin

Modus

08:00 - 10:55 Uhr

Lanlauf

50 Km Massenstart, Herren

Entscheidung

10:30 - 13:05 Uhr

Bob

Vierer Lauf 3 und 4, Herren

 

13:00 - 15:55 Uhr

Hockey

Finale, Herren

Entscheidung

17:00 - 19:30 Uhr

Offiziell

Schlussfeier